Дополнительные занятия

Изо-студия "Радуга"
Дополнительная общеобразовательная программа художественно – эстетической направленности по развитию творческого воображения детей среднего и старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности «Радуга» предназначена для работы с детьми 3-7 лет и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Специфика программы заключается в реализации системы воспитания и обучения детей, способных к использованию многообразных художественных техник (в том числе и нетрадиционных) в самостоятельной творческой деятельности, в возможности интегрировать в художественно – эстетическое воспитание задачи познавательного-исследовательского направления. Вид образовательной деятельности - художественное творчество. Программа может быть реализована с детьми с ОВЗ (ТНР).
Юный баскетболист
Программа «Юный баскетболист», призвана обеспечить направление дополнительного физкультурного образования воспитанников с использованием способов двигательной деятельности из раздела «баскетбол», которая рассчитана на 1 год. Программа «Юный баскетболист», способствует развитию функциональных систем детского организма, развитию двигательных качеств (быстроты, ловкости, силы, выносливости; нравственно – волевых качеств). Обеспечивается не только полноценное развитие ребёнка - дошкольника, учитывая его индивидуальные способности, интересы, особенности, а также осуществляется преемственность между дошкольной и школьной ступенью образования. Программа предназначена на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). По данной программе могут обучаться дети с ОВЗ (ТНР).
Baby fitness
Дополнительная общеобразовательная программа физкультурно - спортивной направленности по развитию двигательных качеств детей младшего и среднего дошкольного возраста с использованием отдельных упражнений игрового стретчинга, фитбол-гимнастики и аэробики предназначена для работы с детьми 3-5 лет и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Специфика программы заключается в реализации системы воспитания и обучения детей, способных к использованию физических качеств в самостоятельной творческой деятельности, укреплять здоровье и улучшать физическое развитие. Вид образовательной деятельности – физкультурно-спортивное. Программа может быть реализована с детьми с ОВЗ (ТНР).
Умелые ручки
Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности «Умелые ручки» по развитию мелкой моторики, координации движении рук, глазомера, речевых навыков, зрительной памяти, внимания, творческой фантазии, эстетического, цветного воспитания, пространственного воображения, творческой активности детей через овладение различными техническими приемами и способами создания поделок из бумаги, пластилиина, бросового и природного материала. Программа предназначена для работы с детьми 3-7 лет. Занятия, полезные для развития мелкой моторики и точных движениях рук оказывают влияние на развитие речи, укрепляют детскую руку, готовят к письму, пальцы становятся гибкими и послушными. Работа с различными материалами способствуют воспитанию характера: усидчивости, умению планировать свою деятельность. Занятия по программе «Умелые ручки» позволяют соединить полезное с приятным: развивать мелкую моторику рук, отражать свои впечатления в форме, приносить радость себе и близким плодами своего творчества. Вид образовательной деятельности - декоративно-прикладное искусство.
Умники и умницы
Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «Умники и умницы» направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, его всестороннего и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки), сотрудничества со взрослыми и сверстниками в зоне его ближайшего развития. Программа «Умники и умницы» направлена на освоение детьми задач познавательного и речевого развития. В предлагаемых разработках программы «Умники и умницы» сделаны акценты на то, как педагог может помочь ребенку усвоить материал, реализовать творческие возможности в познании окружающего в более интересной и увлекательной форме, с использованием метода игры. Весь материал программы основан на включение занимательных, игровых, речевых элементов в организацию воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений и коммуникативных умений.
Солнечный круг
Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Солнечный круг» направлена на развитие у детей коммуникативных навыков, социализация в коллективе сверстников, умения выстраивать партнерские отношения, умения договариваться, сотрудничать со сверстниками и взрослыми. В процессе занятий по программе «Солнечный круг» у дошкольников формируются следующие умения и навыки, которые в последующем развиваются и совершенствуются:  умение осознавать и признавать свои эмоции и чувства;  умение осознавать и признавать эмоции и чувства других людей;  освоение приемов саморегуляции;  освоение приемов мышечной релаксации;  умение использовать различные способы поведения в проблемной ситуации;  умение выражать агрессию приемлемым способом;  навыки конструктивного взаимодействия; Данная программа реализуется для воспитанников общеразвивающих групп, а так же для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)